© Markus Nass // Ag. Boris Lajos, Thomas & Thomas
© Markus Nass // Ag. Boris Lajos, Thomas & Thomas
© Markus Nass // Ag. Boris Lajos, Thomas & Thomas
© Markus Nass // Ag. Boris Lajos, Thomas & Thomas
© Markus Nass // Ag. Boris Lajos, Thomas & Thomas
© Markus Nass // Ag. Boris Lajos, Thomas & Thomas
© Markus Nass // Ag. Boris Lajos, Thomas & Thomas
© Markus Nass // Ag. Boris Lajos, Thomas & Thomas
Adrian Topol
geb. 1981, 173 cm, dunkelblonde Haare, blau-grüne Augen
Ausbildung

Schauspielwerkstatt Berlin-Charlottenburg

Sprachen

Deutsch / Polnisch (Muttersprachen); Englisch

Wohnort

Berlin

Führerschein

Pkw

Verschiedenes

Akrobatik, Kampfsport, Kung Fu, Schwertkampf, Kampfsport Choreographie
sechsfacher deutscher Meister in verschiedenen Kampfkunst-Arten

Neuigkeiten
vor 9 Tagen
Am 17.10.2017 zeigt SAT.1 den TV-Film NICHT MIT UNS! - DER SILIKON SKANDAL mit Adrian Topol.
Regie: Holger Haase
Produktion: Producers at work
Casting: Uwe Bünker

Weiter Informationen zum Film unter:
sat1.de
Auszeichnungen
Best Actor Magnolia Award
Internationales Filmfestival Shanghai für die Titel-Rolle Franz in Franz Polina
Best Actor Award
Avanca Film Festival Portugal für die Titel-Rolle Franz in Franz Polina
Deutscher Fernsehpreis - Förderpreis
für die Haupt-Rolle Abel in Königskinder
TV/Kino

2017
Wishlist - Staffel 2  Webserie, Regie: Marc Schießer
Justicé (AT)  Kino (Debüt), Regie: Alexander Dannenberg
NICHT MIT UNS! - DER SILIKON SKANDAL  SAT 1, Regie: Holger Haase
Inga Lindström  ZDF, Regie: Uli Baumann
Ronny & Klaid  Regie: Erkan Acar
Tiere bis unters Dach  SWR/ ARD, Regie: Berno Kürten
2016
Alles Klara  MDR, Regie: Stefan Bühling
Ketzerbraut  SAT.1, Regie: Hansjörg Thun
Die Spezialisten  ZDF, Regie: Sven Fehrensen
Tiere bis unters Dach  SWR/ ARD, Regie: Berno Kürten
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte  ARD, Regie: Herwig Fischer
2015
Homeland  Kino, Regie: Lesli Linka Glatter
Dresden Mord - Nachtgestalten  ZDF, Regie: Hannu Salonen
Tiere bis unters Dach  SWR, Regie: Berno Kürten
Die Hebamme 2  SAT.1, Regie: Hannu Salonen
Binny und der Geist  Disney Channel, Regie: Benedict Hoermann
2014
Schuld: Volksfest  ZDF, Regie: Hannu Salonen
Tiere bis unters Dach  ARD/ SWR, Regie: Felix Binder; Berno Kürten
Kleine Familie, Große Baustelle  ARD, Regie: Holger Haase
Die wilde Kaiserin  ZDF, Regie: Kay Meyer-Ricks
Sophie  ARD Degeto, Regie: Ben Verbong
2013
Der Staatsanwalt: Freund und Helfer  ZDF, Regie: Daniel Helfer
SOKO Köln: Decksaison  ZDF, Regie: Ulrike Hamacher
In aller Freundschaft  ARD, Regie: Christoph Klünker
Frühling in Pink  ZDF, Regie: Peter Stauch
Tiere bis unters Dach  ARD/SWR, Regie: Miko Zeuschner, ​Felix Binder
2012
Küstenwache: Herzfeuer  ZDF, Regie: Dagmar von Chappuis
Letzte Spur Berlin: Terrorist  ZDF, Regie: Andreas Herzog
Tiere bis unters Dach  ARD, Regie: Andreas Morell
Allerleirauh  ARD, Regie: Christian Theede
2011
Soko Wismar: Neandertal ist überall  ZDF, Regie: Hans Christoph Blumberg
Der Landarzt  ZDF
SOKO München  ZDF, Regie: Michael Wenning
2010
Soko Stuttgart: Todesengel  ZDF, Regie: Felix Schmidt
Soko Köln: Das Vermächtnis  ZDF, Regie: Jens Hohlfeld
Tatort Ludwigshafen: Alte Schule  ARD, Regie: Michael Schneider
Polnische Ostern  Kino, Regie: Jakob Ziemnicki
2009
Der Alte: Ende der Schonzeit  ZDF, Regie: Michael Schneider
Tod einer Schülerin  ZDF, Regie: Mark Schlichter
Zwischen Tag und Nacht  Kino, Regie: Sabine Derflinger
Die verlorene Zeit  Kino, Regie: Anna Justice
2008
Tatort Saarbrücken: Das schwarze Grab  ARD, Regie: Gregor Schnitzler
Kommissar Stolberg: Die falsche Frau  ZDF, Regie: Ulrich Zrenner
2007
Das Duo: Menschen im Hotel  ZDF, Regie: Marcus Weiler
Tatort Berlin: Tod einer Heuschrecke  ARD, Regie: Ralph Bohn
Braams  ZDF, Regie: Sven Taddicken
GSG 9 - Die Eliteeinheit: Abgewiesen  SAT.1, Regie: Hans-Günther Bücking
Sinking Of The Lutsitania - Terror At Sea  NDR / BBC, Regie: Chris Spencer
Novemberkind  Kino, Regie: Christian Schwochow
Black Forest  Kino, Regie: Gert Steinheimer
Vom Atmen unter Wasser  Kino, Regie: Winfried Oelsner
2006
Polizeiruf 110: Schneewittchen  ARD, Regie: Christiane Balthasar
Kinder auf der Flucht: Breslau brennt  ARTE / ZDF, Regie: Hans-Christoph Blumenberg
Notruf Hafenkante: Spiel des Lebens  ZDF, Regie: Gero Weinreuter
Der andere Junge  ARD, Regie: Volker Einrauch
An die Grenze  ZDF, Regie: Urs Egger
Die Unbeugsamen  PRO7, Regie: Dirk Regel
Rabenbrüder  Kino, Regie: Bernd Lange
Mörderischer Frieden ( Snipers Valley )  Kino, Regie: Rudolf Schweiger
2005
Die Kommissarin: Das Fest  ARD, Regie: Charly Weller
Die Rettungsflieger: Tödlicher Leichtsinn  ZDF, Regie: Gero Weinreuter
Neger Neger Schornsteinfeger  ZDF, Regie: Jörg Grünler
Franz und Polina  Kino, Regie: Mikhail Segal
2004
Donna Leon: Uniform Justice  ARD, Regie: Sigi Rothemund
Die letzte Schlacht  ARTE / ZDF, Regie: Hans-Christoph Blumenberg
Die Patriarchin  ZDF / ORF, Regie: Carlo Rola
K3 - Kripo Hamburg: Porzellan  ARD, Regie: Friedemann Fromm
Der Ermittler  ZDF, Regie: Peter Fratscher
Soko Leipzig  ZDF, Regie: Oren Schmuckler
Das Lächeln der Tiefseefische  Kino, Regie: Till Endemann
Kombat Sechzehn  Kino, Regie: Mirko Borscht
2003
Bloch: Ein Fleck auf der Haut  ARD, Regie: Stephan Wagner
Tatort Leipzig: Teufelskreis  ARD, Regie: Hans-Werner Honert
Tatort Köln: Verraten und verkauft  ARD, Regie: Peter F. Brinkmann
Wolfs Revier  SAT.1, Regie: Michael Wenning
Sperling und die Angst vor dem Schmerz  ZDF, Regie: Markus O. Rosenmüller
2002
Tatort Berlin: Die Liebe und ihr Preis  ARD, Regie: Erhard Riedlsperger
Königskinder  ARTE / ZDF, Regie: Isabel Kleefeld
Stubbe - Von Fall zu Fall: Der Tote im Park  ZDF, Regie: Peter Kahane

Theater

2008
Cafe Europa vs. Dog Eat Dog  Ballhaus Naunynstraße, Regie: Mehdi Moinzadeh
2001
Das Dschungelbuch  Stadttheater Klagenfurt, Regie: Robert Persche
2000
Frühlingserwachen  Theater Reissverschluss, Regie: Joachim Stargard